スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

クロコダイル討伐杯その2

昨日質問があったことの回答です


Q1,プロキシはどこまで書けばいい?
A1,カード名、マナコスト、テキスト、パワー/タフネスを明記してください


Q2,午前から午後まで見学したいけど見学料=会場費は400円?
A2,1日通して200円です


Q3,クロコダイル討伐杯なのにワニ倒してもメリットないの?
A3,勝つと1パック、負けると・・・を検討しております。


Q4,「会場での金銭トレード禁止は禁止」wwww
A4,修正しておきますorz



以上です

何かご質問あればどうぞ

あと会場へ地図です
福岡市城南区 城南市民センター
スポンサーサイト

theme : Magic:The Gathering
genre : ゲーム

クロコダイル討伐杯


wantedposter.jpg

こんばんは、明日あさってはMagic2010のプレリイベントです(詳細は前回の日記をどうぞ)
さて、来週からMagic2010が発売となります。それにあわせましてスタンダード大会のお知らせです


7月19日(日)城南市民センター第1・2和室にて
フォーマット:Magic2010入りスタンダード・スイスドロー(非公認・プロキシあり)
定員:午前・午後ともに16名迄(予約優先)
午前(09:00開場、10:30~14:30)の部:カジュアル部門
午後(14:30受付開始 15:00~19:00)の部:シリアス部門
参加費:それぞれ600円(見学者は一律200円頂きます)
賞品:Magic2010ブースターパック カジュアル:4勝3p、3勝2p、2勝1p
                  シリアス :1位9p、2位4p、3~5位1p
参加費割引
1DAYパスポート(午前・午後の部両方申込)-100円
ノー・プロキシデッキ使用(午前・午後それぞれで適用)-100円
高校生以下(午前・午後それぞれで適用):-100円

※プロキシにはカード名、マナコスト、テキスト、パワー・タフネスなど詳細を明記してください
※会場での金銭トレードはです。また、会場は夜9時まで空いていますので調整等にお使いください
※大会情報の変更追加・詳細はhttp://qmrc.blog87.fc2.com/に記載いたします。
連絡・予約先:gataoアットhotmail.co.jp

theme : Magic:The Gathering
genre : ゲーム

6月後半~7月前半イベント一覧

ご無沙汰しております
だいぶ落ち着いてきたのでイベント報告も再開したいと思います

さて、九州で行われるプレミアイベントおよび福岡のイベント一覧です
Japan Limits 2009 - Gateway Qualifier 2
6月27日 福岡市立早良市民センター シールド

Magic: Standard-2009-07-04-Fukuoka-shi
7月4日 福岡市立城南市民センター スタンダード


2009 Japan Regional 日本選手権 福岡予選
7月5日 福岡市立早良市民センター スタンダード

Prerelease - Magic 2010 - Japan #1
7月11日 福岡市立早良市民センター シールド

Prerelease - Magic 2010 - Japan #2 
7月12日 福岡市立中央市民センター シールド

Gateway Kit - Alara Reborn
7月16日 福岡市立早良市民センター WPNキット
以上

青色イベントですが福岡でかなり久しぶりなbysさん以外が開く個人の公認大会です
http://nisemaru.diarynote.jp/200906021326257833/
最大36名のスタンダードとなっております
参加費・開始時間については未定のようなので、↑にて今後の情報をご覧ください

theme : Magic:The Gathering
genre : ゲーム

4/28 Japan Limits 2009 - Gateway Qualifier 福岡

今週末福岡で行われるLimits予選のですです

Japan Limits 2009 - Gateway Qualifier 1 2009-03-28 福岡県 福岡市 福岡市立早良市民センター Email シールドデッキ

3/14 GPT神戸 in福岡 TOP8Decklis

3月14日城南市民センターで行われましたGPT神戸のTop8デッキリストです。(順不同


Player :ヨシダ コウキ
Deck name :
Deck designer:

Main//
14《山/Mountain》
4《大焼炉/Great Furnace》
2《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

4《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
4《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》

4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《火山の鎚/Volcanic Hammer》
4《火葬/Incinerate》
4《マグマの噴流/Magma Jet》
4《爆片破/Shrapnel Blast》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《血の手の炎/Flames of the Blood Hand》
4《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

Sideboard//
4《粉々/Smash to Smithereens》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4《血染めの月/Blood Moon》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》




Player :カモ リキ
Deck name :なにコレ!?
Deck designer:わくわくさん

Main//

メインボード
7《島/Island》
2《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《繁殖池/Breeding Pool》

4《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll》
2《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

4《思案/Ponder》
4《プラズマの連鎖/Chain of Plasma》
2《マナ漏出/Mana Leak》
3《血染めの月/Blood Moon》
4《呪文嵌め/Spell Snare》
2《卑下/Condescend》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
1《燃焼/Conflagrate》
1《稲妻の嵐/Lightning Storm》
3《金属モックス/Chrome Mox》
1《イゼットの印鑑/Izzet Signet》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《炎渦竜巻/Firespout》


Sideboard//
1《耳障りな反応/Guttural Response》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《否定の契約/Pact of Negation》
3《計略縛り/Trickbind》
2《万の眠り/Gigadrowse》


Player :カイ ヒロユキ
Deck name :Call of Elves!
Deck designer:カイ ヒロユキ

Main//

1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》出る
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
3《森/Forest》


4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
3《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4《ワイアウッドの養虫人/Wirewood Hivemaster》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1《鏡の精体/Mirror Entity》
1《鉤爪の統率者/Caller of the Claw》
1《本質の管理人/Essence Warden》
1《爆破基地/Blasting Station》
3《召喚の調べ/Chord of Calling》
3《召喚士の契約/Summoner's Pact》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》

Sideboard//
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《本質の管理人/Essence Warden》
1《空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder》
1《ガイアの頌歌/Gaea's Anthem》
1《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
2《上機嫌の破壊/Gleeful Sabotage》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》



Player :ユクヒロ ケン
Deck name :
Deck designer:

Main//
4《涙の川/River of Tears》
5《島/Island》
1《湿った墓/Watery Grave》
3《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《変わり谷/Mutavault》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《反射池/Reflecting Pool》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

4《呪文嵌め/Spell Snare》
3《もみ消し/Stifle》
4《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《マナ漏出/Mana Leak》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


Sideboard//
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1《もみ消し/Stifle》
3《滅び/Damnation》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》




Player :カトウ カズキ
Deck name :
Deck designer:

Main//
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《トレイリア西部/Tolaria West》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
1《島/Island》

1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《トリスケリオン/Triskelion》

3《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
3《正義の命令/Decree of Justice》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《神の怒り/Wrath of God》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4《卑下/Condescend》
4《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《精神隷属器/Mindslaver》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

Sideboard//
4《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
3《もみ消し/Stifle》
3《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


Player :イデ カツヒロ
Deck name :ローム
Deck designer:ide Katsuhiro

Main//
3《やせた原野/Barren Moor》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《沼/Swamp》
2《森/Forest》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《樹上の村/Treetop Village》
1《平地/Plains》
1《寺院の庭/Temple Garden》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》

2《罪+罰/Crime/Punishment》
3《カラスの罪/Raven's Crime》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
3《暗黒破/Darkblast》
2《苦花/Bitterblossom》
1《蟲の収穫/Worm Harvest》


Sideboard//
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《カラスの罪/Raven's Crime》
1《思考囲い/Thoughtseize》
2《根絶/Extirpate》
2《滅び/Damnation》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《窒息/Choke》
3《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch》



Player :アンドウ ヤストシ
Deck name :
Deck designer:

Main//
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4《蒸気孔/Steam Vents》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《島/Island》

4《精神の願望/Mind's Desire》
4《差し戻し/Remand》
4《ぶどう弾/Grapeshot》
4《紅蓮術士の刈り痕/Pyromancer's Swath》
4《煮えたぎる歌/Seething Song》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
4《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4《魔力変/Manamorphose》
4《思案/Ponder》
4《深遠の覗き見/Peer Through Depths》

Sideboard//
2《思考停止/Brain Freeze》
3《万の眠り/Gigadrowse》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《否定の契約/Pact of Negation》
2《テレミンの演技/Telemin Performance》
1《残響する真実/Echoing Truth》
2《破壊放題/Shattering Spree》
1《計略縛り/Trickbind》



Player :コウノイケ マサキ
Deck name :
Deck designer:

Main//
2《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《涙の川/River of Tears》
4《変わり谷/Mutavault》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
1《湿った墓/Watery Grave》
2《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
6《島/Island》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》

4《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
2《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

4《マナ漏出/Mana Leak》
4《呪文嵌め/Spell Snare》
4《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《燻し/Smother》
3《もみ消し/Stifle》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


Sideboard//
2《無効/Annul》
1《もみ消し/Stifle》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《否認/Negate》
4《苦花/Bitterblossom》


Player :
Deck name :
Deck designer:

Main//

Sideboard//
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。